Oscar 2015: Lista de Vencedores

A lista de indicados dos vencedores do Oscar 2015 está aqui. Birdman e O Grande Hotel Budapeste tiveram quatro Oscars cada e Whiplash, três. Os demais filmes ganharam em apenas uma categoria, inclusive Boyhood que era o favorito. A lista completa segue abaixo com os vencedores em destaque.

  • MELHOR FILME
    • Sniper Americano
    • Birdman
    • Boyhood
    • O Grande Hotel Budapeste
    • O Jogo da Imitação
    • Selma
    • A Teoria de Tudo
    • Whiplash
  • MELHOR DIRETOR
    • Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
    • Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman
    • Richard Linklater – Boyhood
    • Bennett Miller – Foxcatcher
    • Morten Tyldum – O Jogo da Imitação
  • MELHOR ATOR
    • Steve Carell – Foxcatcher
    • Bradley Cooper – American Sniper
    • Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
    • Michael Keaton – Birdman
    • Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo
  • MELHOR ATRIZ
    • Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite
    • Felicity Jones – A Teoria de Tudo
    • Julianne Moore – Para Sempre Alice
    • Rosamund Pike – Garota Exemplar
    • Reese Witherspoon – Livre
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE
    • Robert Duvall – O Juíz
    • Ethan Hawke – Boyhood
    • Edward Norton – Birdman
    • Mark Ruffalo – Foxcatcher
    • J.K. Simmons – Whiplash
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
    • Patricia Arquette – Boyhood
    • Laura Dern – Livre
    • Keira Knightley – O Jogo da Imitação
    • Emma Stone – Birdman
    • Meryl Streep – Caminhos da Floresta
  • MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
    • Sniper Americano– Jason Hall
    • O Jogo da Imitação – Graham Moore
    • Inherent Vice – Paul Thomas Anderson
    • A Teoria de Tudo – Anthony McCarten
    • Whiplash – Damien Chazelle
  • MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
    • Birdman – Alejandro Gonzalez Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo
    • Boyhood – Richard Linklater
    • Foxcatcher – E. Max Frye, Dan Futterman
    • O Grande Hotel Budapeste– Wes Anderson, Hugo Guinness
    • Nightcrawler – Dan Gilroy
  • MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
    • Ida (Polônia)
    • Leviathan (Rússia)
    • Tangerines (Estônia)
    • Timbuktu (Mauritânia)
    • Livre Tales (Argentina)
  • MELHOR DOCUMENTÁRIO
    • CITIZENFOUR
    • Finding Vivian Maier
    • Last Days in Vietnam
    • The Salt of the Earth
    • Virunga
  • MELHOR ANIMAÇÃO
    • Operação Big Hero
    • Os Boxtrolls
    • Como Treinar o Seu Dragão 2
    • Song of the Sea
    • O Conto da Princesa Kaguya
  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
    • O Grande Hotel Budapeste
    • O Jogo da Imitação
    • Interestelar
    • Caminhos da Floresta
    • Mr. Turner
  • MELHOR FOTOGRAFIA
    • Birdman – Emmanuel Lubezki
    • O Grande Hotel Budapeste– Robert D. Yeoman
    • Ida – Ryszard Lenczweski, Lukasz Zal
    • Mr. Turner – Dick Pope
    • Invencível – Roger Deakins
  • MELHOR EDIÇÃO
    • Sniper Americano
    • Boyhood
    • O Grande Hotel Budapeste
    • O Jogo da Imitação
    • Whiplash
  • MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
  • MELHOR FIGURINO
    • O Grande Hotel Budapeste
    • Inherent Vice
    • Caminhos da Floresta
    • Maleficent
    • Mr. Turner
  • MELHOR TRILHA SONORA
    • O Grande Hotel Budapeste– Alexandre Desplat
    • O Jogo da Imitação – Alexandre Desplat
    • Interestelar – Hans Zimmer
    • Mr. Turner
    • A Teoria de Tudo – Johann Johannsson
  • MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
    • Begin Again – “Lost Stars”
    • Beyond the Lights – Grateful
    • Glen Campbell: I’ll Be Me – “I’m Not Gonna Miss You”
    • The LEGO Movie – “Everything Is Awesome”
    • Glory – “Selma”
  • MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
  • MELHOR EDIÇÃO DE SOM
    • Sniper Americano
    • Birdman
    • O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
    • Interestelar
    • Invencível
  • MELHOR MIXAGEM DE SOM
    • Sniper Americano
    • Birdman
    • Interestelar
    • Invencível
    • Whiplash
  • MELHOR CURTA ANIMADO
    • The Bigger Picture
    • The Damn Keeper
    • Feast
    • Me and My Moulton
    • Single Life
  • MELHOR CURTA-METRAGEM
    • Aya
    • Boogalo and Graham
    • Butter Lamp
    • Parvaneh
    • The Phone Call
  • MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
    • Crisis Hotline: Veterans Press 1
    • Joanna
    • Our Curse
    • The Reaper
    • White Earth

 

Deixe seu comentário:

Deixe um comentário