Emmy 2014: Confira a lista de vencedores

Mesmo após um ano do fim da série, Breking Bad continua levando tudo que tem direito, foram cinco prêmios para a série. Sherlock também foi bem com três prêmios e Orange Is The New Black que estava repleta de indicações levou apenas em uma categoria. Confira a lista completa com vencedores em negrito:

Melhor série dramática

  • Breaking Bad
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones
  • House of Cards
  • Mad Men
  • True Detective

Melhor atriz em série dramática

  • Lizzy Caplan – Masters of Sex
  • Claire Danes – Homeland
  • Michelle Dockery – Downton Abbey
  • Julianna Margulies – The Good Wife
  • Kerry Washington – Scandal
  • Robin Wright – House of Cards

Melhor ator em série dramática

  • Bryan Cranston – Breaking Bad
  • Jeff Daniels – The Newsroom
  • Jon Hamm – Mad Men
  • Woody Harrelson – True Detective
  • Matthew McConaughey – True Detective
  • Kevin Spacey – House of Cards

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Anna Gunn – Breaking Bad
  • Joanne Froggatt – Downton Abbey
  • Maggie Smith – Downton Abbey
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Christina Hendricks – Mad Men
  • Christine Baranski – The Good Wife

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Aaron Paul – Breaking Bad
  • Jim Carter – Downton Abbey
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • Jon Voight – Ray Donovan
  • Josh Charles – The Good Wife

Melhor atriz convidada em série dramática

  • Diana Rigg – Game of Thrones
  • Kate Mara – House of Cards
  • Allison Janney – Masters of Sex
  • Kate Burton – Scandal
  • Margo Martindale – The Americans
  • Jane Fonda – The Newsroom

Melhor ator convidado em série dramática

  • Paul Giamatti – Downton Abbey
  • Reg E. Cathey – House of Cards
  • Robert Morse – Mad Men
  • Beau Bridges – Masters of Sex
  • Joe Morton – Scandal
  • Dylan Baker – The Good Wife

Melhor direção em série dramática

  • Tim Van Patten por “Farewell Daddy Blues” – Boardwalk Empire
  • Vince Gilligan por “Felina” – Breaking Bad
  • David Evans por “Episode 1” – Downton Abbey
  • Neil Marshall por “The Watchers on the Wall” – Game of Thrones
  • Carl Franklin por “Chapter 14” – House of Cards
  • Cary Joji Fukunaga por “Who Goes There” – True Detective

Melhor roteiro em série dramática

  • Moira Walley-Beckett por “Ozymandias” – Breaking Bad
  • Vince Gilligan por “Felina” – Breaking Bad
  • David Benioff e D.B. Weiss por “The Children” – Game of Thrones
  • Beau Willimon por “Chapter 14” – House of Cards
  • Nic Pizzolatto por “The Secret Fate of All of Life” – True Detective

Melhor série cômica

  • The Big Bang Theory
  • Louie
  • Modern Family
  • Orange is the New Black
  • Silicon Valley
  • Veep

Melhor atriz em série cômica

  • Lena Dunham – Girls
  • Edie Falco – Nurse Jackie
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Melissa McCarthy – Mike & Molly
  • Amy Poehler – Parks and Recreation
  • Taylor Schilling – Orange is the New Black

Melhor ator em série cômica

  • Louis C.K. – Louie
  • Don Cheadle – House of Lies
  • Ricky Gervais – Derek
  • Matt LeBlanc – Episodes
  • William H. Macy – Shameless
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

  • Julie Bowen – Modern Family
  • Kate Mulgrew – Orange is the New Black
  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory
  • Allison Janney – Mom
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Anna Chlumsky – Veep

Melhor ator coadjuvante em série cômica

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
  • Adam Driver – Girls
  • Ty Burrell – Modern Family
  • Jesse Tyler Ferguson – Modern Family
  • Fred Armisen – Portlandia
  • Tony Hale – Veep

Melhor atriz convidada em série cômica

  • Natasha Lyonne – Orange is the New Black
  • Uzo Aduba – Orange is the New Black
  • Laverne Cox – Orange is the New Black
  • Tina Fey – Saturday Night Live
  • Melissa McCarthy – Saturday Night Live
  • Joan Cusack – Shameless

Melhor ator convidado em série cômica

  • Nathan Lane – Modern Family
  • Steve Buscemi – Portlandia
  • Jimmy Fallon – Saturday Night Live
  • Louis C.K. – Saturday Night Live
  • Bob Newhart – The Big Bang Theory
  • Gary Cole – Veep

Melhor direção em série cômica

  • Iain B. MacDonald por “Episode 309” – Episodes
  • Paris Barclay por “100” – Glee
  • Louis C.K. por “Elevator, Part 6” – Louie
  • Gail Mancuso por “Vegas” – Modern Family
  • Jodie Foster por “Lesbian Request Denied” – Orange is the New Black
  • Mike Judge por “Minimum Viable Product” – Silicon Valley

Melhor roteiro em série cômica

  • David Crane e Jeffrey Klarik por “Episode 305” – Episodes
  • Louis C.K. por “So Did the Fat Lady” – Louie
  • Liz Friedman e Jenji Kohan por “I Wasn’t Ready for This (Pilot)” – Orange is the New Black
  • Alec Berg por “Optimal Tip-to-Tip Efficiency” – Silicon Valley
  • Simon Blackwell, Tony Roche e Armando Iannucci por “Special Relationship” – Veep

Melhor minissérie

  • American Horror Story: Coven
  • Bonnie & Clyde
  • Fargo
  • Luther
  • Treme
  • The White Queen

Melhor filme feito para TV

  • Killing Kennedy
  • Muhammad Ali’s Greatest Fight
  • The Normal Heart
  • Sherlock
  • The Trip to Bountiful

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

  • Helena Bonham Carter – Burton & Taylor
  • Minnie Driver – Return to Zero
  • Jessica Lange – American Horror Story: Coven
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Coven
  • Cicely Tyson – The Trip to Bountiful
  • Kristen Wiig – The Spoils of Babylon

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  • Benedict Cumberbatch – Sherlock: “His Last Vow”
  • Chiwetel Ejioford – Dancing on the Edge
  • Idris Elba – Luther
  • Martin Freeman – Fargo
  • Mark Ruffalo – The Normal Heart
  • Billy Bob Thornton – Fargo

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Frances Conroy – American Horror Story: Coven
  • Kathy Bates – American Horror Story: Coven
  • Angela Basset – American Horror Story: Coven
  • Allison Tolman – Fargo
  • Ellen Burstyn – Flowers in the Attic
  • Julia Roberts – The Normal Heart

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Colin Hanks – Fargo
  • Martin Freeman – Sherlock: “His Last Vow”
  • Jim Parsons – The Normal Heart
  • Joe Mantello – The Normal Heart
  • Alfred Molina – The Normal Heart
  • Matt Bomer – The Normal Heart

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

  • Ryan Murphy e Brad Falchuck – American Horror Story: Coven
  • Noah Hawley – Fargo
  • Neil Cross – Luther
  • Steven Moffat – Sherlock: “His Last Vow”
  • Larry Kramer – The Normal Heart
  • David Simon e Eric Overmyer – Treme

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

  • Alfonso Gomez-Rejon – American Horror Story: Coven
  • Adam Bernstein – Fargo
  • Colin Bucksey – Fargo
  • Stephen Frears – Muhammad Ali’s Greatest Fight
  • Nick Hurran – Sherlock: “His Last Vow”
  • Ryan Murphy – The Normal Heart

Melhor animação

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Futurama
  • South Park
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: The Manhattan Project

Melhor programa de variedades, música ou comédia

  • The Colbert Report
  • The Daily Show with John Stewart
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Real Time with Bill Maher
  • Saturday Night Live
  • The Tonight Show starring Jimmy Fallon

Melhor reality show ou programa de competição

  • The Amazing Race
  • Dancing with the Stars
  • Project Runway
  • So You Think You Can Dance?
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor apresentador de reality show

  • Betty White – Betty White’s Off Their Rockers
  • Tom Bergeron – Dancing with the Stars
  • Jane Lynch – Hollywood Game Night
  • Heidi Klum e Tim Gunn – Project Runway
  • Cat Deely – So You Think You Can Dance?
  • Anthony Bourdain – The Taste
Deixe seu comentário:

Deixe um comentário