Globo de Ouro 2014: Confira os Indicados

Os  Globo de Ouro é uma premiação dada anualmente aos melhores profissionais do cinema e da televisão estadunidenses. A premiação é reconhecida como uma das maiores honras que alguém que trabalhe numa dessas indústrias possa receber, sendo o maior prêmio da crítica, já que o Óscar e o Emmy são prêmios da própria indústria.

Confiram a lista de indicados de 2013:

  • Melhor Flme (Drama) 
    • 12 Years a Slave
    • Capitão Phillips
    • Gravidade
    • Philomena
    • Rush – No Limite da Emoção
  • Melhor Filme (Musical / Comédia)
    • Trapaça
    • Ela
    • Inside Llewyn Davis
    • Nebraska
    • O Lobo de Wall Street
  • Melhor Ator (Drama)
    • Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão
    • Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
    • Tom Hanks – Capitão Phillips
    • Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
    • Robert Redford – All is Lost
  • Melhor Atriz (Drama)
    • Cate Blanchett – Blue Jasmine
    • Sandra Bullock – Gravidade
    • Judy Dench – Philomena
    • Emma Thompson – Walt nos Bastidores de Mary Poppins
    • Kate Winslet – Refém da Paixão
  • Melhor Ator (Musical / Comédia)
    • Christian Bale – Trapaça
    • Bruce Dern – Nebraska
    • Leonardo Dicaprio – O Lobo de Wall Street
    • Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
    • Joaquin Phoenix – Ela
  • Melhor Atriz (Musical / Comédia)
    • Amy Adams – Trapaça
    • Julie Delphy – Antes da Meia-Noite
    • Greta Gerwig – Frances Ha
    • Julia Louis-Dreyfus – À Procura do Amor
    • Meryl Streep – Álbum de Família
  • Melhor Ator Coadjuvante
    • Barkhad Abdi – Capitão Phillips
    • Daniel Bruhl – Rush – No Limite da Emoção
    • Bradley Cooper – Trapaça
    • Michael Fassbender –12 Years a Slave
    • Jared Leto – Dallas Buyers Club
  • Melhor Atriz Coadjuvante
    • Sally Hawkins – Blue Jasmine
    • Jennifer Lawrence – Trapaça
    • Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
    • Julia Roberts – Álbum de Família
    • June Squibb – Nebraska

 

  • Melhor Diretor
    • Alfonso Cuaron – Gravidade
    • Paul Greengrass – Capitão Phillips
    • Steve McQueen -12 Years a Slave
    • Alexander Payne – Nebraska
    • David O. Russell – Trapaça
  • Melhor Roteiro
    • Spike Jonze – Ela
    • Bob Nelson – Nebraska
    • Jeff Pope Steve – Philomena
    • John Ridley – 12 Years a Slave
    • David O. Russell – Trapaça
  • Melhor Filme em Língua Estrangeira
    • Azul é a Cor Mais Quente (França)
    • A Grande Beleza (Itália)
    • A Caça (Dinamarca)
    • O Passado (Irã)
    • Vidas ao Vento (Japão)
  • Melhor Longa Animado 
    • Os Croods
    • Meu Malvado Favorito 2
    • Frozen – Uma Aventura Congelante
  • Melhor Trilha Sonora Original
    • All is Lost
    • Mandela: Long Walk to Freedom
    • Gravidade
    • A Menina que Roubava Livros
    • 12 Anos de Escravidão
  • Melhor Canção Original
    • “Atlas” – Jogos Vorazes – Em Chamas
    • “Let it Go” – Frozen – Uma Aventura Congelante
    • “Ordinary Love” -Mandela: Long Walk to Freedom
    • “Please Mr Kennedy” – Inside Llewyn Davis
    • “Sweeter Than Fiction” – One Chance
  • Melhor Série (Drama)
    • Breaking Bad
    • The Good Wife
    • House of Cards
    • Masters of Sex
    • The Newsroom
  • Melhor Atriz Em Série Dramática
    • Tatiana Maslany – Orphan Black
    • Taylor Schilling – Orange is the New Black
    • Kerry Washington – Scandal
    • Robin Wright -House of Cards
    • Julianna Margulies – The Good Wife
  • Melhor Ator Em Série Dramática
    • Liev Schreiber – Ray Donovan
    • Bryan Cranston – Breaking Bad
    • Michael Sheen – Masters of Sex
    • Kevin Spacey – House of Cards
    • James Spader – The Blacklist
  • Melhor Série (Comédia / Musical)
    • The Big Bang Theory
    • Brooklyn Nine-Nine
    • Girls
    • Modern Family
    • Parks and Recreation
  • Melhor Atriz Em Série Musical Ou De Humor
    • Zooey Deschanel – New Girl
    • Julia Louis-Dreyfus – Veep
    • Lena Dunham – Girls
    • Edie Falco – Nurse Jackie
    • Amy Poehler – Parks and Recreation
  • Melhor Ator Em Série Musical Ou De Humor 
    • Jason Bateman – Arrested Development
    • Don Cheadle – House of Lies
    • Michael J. Fox – The Michael J. Fox Show
    • Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
    • Jim Parsons – The Big Bang Theory
  • Melhor Minissérie Ou Telefilme
    • American Horror Story: Coven
    • Behind the Candelabra
    • Dancing on the Edge
    • Top of the Lake
    • The White Queen
  • Melhor Atriz Coadjuvante Em Série, Minissérie Ou Telefilme
    • Hayden Panettiere – Nashville
    • Monica Potter – Parenthood
    • Janet McTeer – The White Queen
    • Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge
    • Sofia Vergara – Modern Family
  • Melhor Ator Coadjuvante Em Série, Minissérie Ou Telefilme
    • Josh Charles – The Good Wife
    • Rob Lowe -Behind the Candelabra
    • Aaron Paul – Breaking Bad
    • Corey Stoll – House of Cards
    • Jon Voight – Ray Donovan
  • Melhor Atriz Em Uma Minissérie Ou Telefilme 
    • Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
    • Rebecca Ferguson – The White Queen
    • Jessica Lange -American Horror Story: Coven
    • Helen Mirren – Phil Spector
    • Elisabeth Moss -Top of the Lake
  • Melhor Ator Em Uma Minissérie Ou Telefilme
    • Matt Damon – Behind the Candelabra
    • Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge
    • Idris Elba – Luther
    • Al Pacino – Phil Spector
    • Michael Douglas – -Behind the Candelabra

 

Deixe seu comentário:

Deixe um comentário